img

Profissionais

Profissionais altamente capacitados e especializados!

» Sócios

Dr. Thiago Massicano

Advogado especialista em Direito Empresarial Pós Graduado pela Universidade Mackenzie e especializado em Estratégias Societárias empresariais pela Fundação Getúlio Vargas (FGV). Autor de diversas obras jurídicas, palestrante de cursos na área de Direito Empresarial.

Área de Atuação: Direito Empresarial, Direito Societário, Direito Tributário.
Idioma: Inglês
E-mail: thiago@massicano.adv.br


Dra. Vanessa Laruccia

Perfil Profissional: Advogada especialista em Direito Civil. Graduada pela Universidade Cruzeiro do Sul – UNICSUL. Curso de Extensão na área de Direito Privado, notadamente em Direito Bancário e Direito Empresarial com ênfase em contratos e relações de consumo.

Áreas de Atuação: Direito Civil, Processual Civil e Direito de Defesa do Consumidor.
Idioma: Inglês.
E-mail: vanessa@massicano.adv.br


Dr. Ismael Moisés de Paula Junior

Perfil Profissional: Advogado especialista em Direito Civil, Direito Imobiliário e Direito Empresarial . Pós Graduado pela Escola Paulista de Direito. Curso de Extensão pela Universidade Mackenzie em Direito Imobiliário.

Áreas de Atuação: Direito Civil, Direito Imobiliário e Direito Empresarial.
E-mail: ismael@massicano.adv.br


Dra. Bruna R. Marchezini

Perfil Profissional: Advogada especialista em Direito Cível e Direito do Consumidor. Pós Graduada pela Faculdade Damásio. Curso de Extensão pela PUC/SP em O Novo Código de Processo Civil.

Áreas de Atuação: Direito Cível e Direito do Consumidor.
E-mail: bruna@massicano.adv.br


Dra. Fernanda Pereira de Oliveira Andreoli

Perfil Profissional: Advogada especialista em Direito do Trabalho. Pós Graduada pela Universidade Presbiteriana Mackenzie.

Áreas de Atuação: Direito do Trabalho.
E-mail: fernanda@massicano.adv.br


Dr. Johnathan Otavio Souza de Oliveira

Perfil Profissional: Advogado especialista em Direito Civil e Direito Contratual. Graduado pela Universidade Cruzeiro do Sul - UNICSUL.

Áreas de Atuação: Direito Civil e Processual Civil, Direito Contratual, Direito do Consumidor e Propriedade Intelectual.
E-mail: johnathan@massicano.adv.br


Dr. Renan Nelson Gualberto

Perfil Profissional: Advogado especialista em Direito Tributário. Pós Graduando pela Escola Paulista de Direito. Curso de Extensão pela SodepeBrasil em Atualização Legislativa e Jurisprudencial e pelo Instituto Marcato IOB em Relevantes Teses Tributarias, Execução Fiscal na Prática e Planejamento Tributário.

Áreas de Atuação: Direito Tributário, Direito Penal, Direito Civil.
E-mail: renan@massicano.adv.br


Dra. Mariana Gomes Carvalho

Perfil Profissional: Advogada especialista em Direito Cível e Direito Empresarial. Pós Graduada pela Damásio Educacional. Curso de Extensão pela Damásio Educacional em Contratos Empresariais.

Áreas de Atuação: Direito Cível e Direito Empresarial.
E-mail: mariana@massicano.adv.br


Dra. Ana Claudia Martins Pantaleão

Perfil Profissional: Advogada especialista em Direito do Trabalho. Pós Graduada pela Escola Paulista de Direito. Curso de Extensão pela USP na modalidade da Difusão: Temas Atuais de Direito do Trabalho.

Área de Atuação: Direito Trabalho.
E-mail: ana.claudia@massicano.adv.br


» Associados

Dra. Aracélia Silveira Corrêa

Perfil Profissional: Advogada especialista em Direito Civil, Direito Empresarial e Direito Tributário. Pós Graduada pela Faculdade Legale e FMU.

Áreas de Atuação: Direito Civil e Processual Civil, Direito Contratual e Direito Empresarial.
Idioma: Inglês
Email: aracelia@massicano.adv.br